云南四宝片是使用云南三七、西洋参、石斛、丹参混合打粉,冲压成的片。这东西,虽然原料都是这些,但它的搭配比例、搭配原料的好坏、纯度不一样,做出来的片成本及食用质量,是不一样的哦。那么,你觉得多少钱一斤才合适呢?
云南四宝片
常用的四宝片,是使用云南三七、石斛、西洋参、丹参混合,1:1:1:1打粉,冲压成的片。
市面上某些四宝片,为了成本少些,比例也会不一样;
某些四宝片,还会加很多面粉什么的在里面;
某些四宝片,会挑些不好的原料搭配,打粉冲压成片。
好的四宝片,是需要好的原料、好的搭配方法比例、好的机器打粉做成片的。
云南三七产地,好四宝片,云南满泽四宝片,是挑选文山产地春三七头,20头三七、18头三七搭配西洋参粒头、铁皮石斛干条芽尖或者枫斗、丹参颗粒,水洗晾比较干后,1:1:1:1的比例混合,散热好的机器打粉,冲压成片,纯四宝片。因它的搭配原料好,所以,食用效果也要好些,用的人也多些,大家都比较喜欢用这种纯又好的四宝片。
对四宝片的原料挑选,是比较重要的,如其中的三七:有本地老三七头,水洗原三七头,春三七,也有外地小三七头什么的,而且,三七也是分主头、茎叶、根须什么的哦。如石斛:除了铁皮石斛外,还有什么紫皮、水草什么的。西洋参,也是一样的,有好的西洋参粒头,也有不好的西洋参根、枝什么的……
一些不好的原料,搭配打粉,压成的片,虽然便宜,但食用效果,大家是明白的。那些不纯的,那就不用说了吧。
四宝片多少钱一斤
目前常见的四宝片,原料都是三七、西洋参、石斛、丹参四种,但它的搭配比例、搭配原料不一样,成本及质量是不一样的哦。根据你的了解,你觉得多少钱一斤合适呢?
四宝片多少钱一斤,是要看搭配原料的,不同质量的原料搭配、搭配比例不一样,做出来的片成本多少钱一斤及质量,是不一样的。
原料好三七头有200多元、300多元、五六百元一斤的,便宜的却有80元左右一斤的;好的西洋参粒头有300多元、400多元一斤的,便宜的也要200多元一斤;好的石斛,为铁皮石斛,便宜的石斛干条,也要300元左右一斤的,枫斗就贵了,400多元、五六百元都有。丹参还好,你选洗过的好丹参也才几十元一斤。
根据四宝片搭配原料来算,便宜的搭配三七80元+西洋参300元+石斛300元+丹参30元=710元,除以4,约等于180元1斤的。好点的搭配三七390元+西洋参430+铁皮石斛330元+丹参38元=1188元,除以=297元。而且,一斤四宝片原料,打粉压成的过程中,是有损耗的,需要做够一斤片,是需要补损坏的;加工费用也差不多要10元左右,还有包装、盒子,运费什么的。
每个人的看法不一样,选择不一样,你可以根据你的需求,选择适合你的一种。市面上有便宜80元左右一斤的、100多元一斤的,好些的200多元、300多元一斤的;也有些不好的二三十元一斤的。
如果是使用三七茎叶、西洋参根(枝条)、一般石斛(如水草、紫皮杆)、没有洗过的丹参搭配,比例不一样,搭配打磨出来的粉末,冲压的片,也要便宜些,但食用怎么样,大家应该是明白的。那些不纯,加其它在里面的,就不用说了吧?
所以,云南四宝片也是粉很多种的,具体多少钱一斤,多少钱一瓶,要看是什么样的,不同搭配原料、比例不一样,成本及食用效果是不一样的哦。看了这些,你又会觉得多少钱一斤四宝片合适你呢?那些低于原料成本的片,还敢用吗?既然选用了它,我们还是用正常点的吧。